контактная информация

Контактная информация:

Адрес: ГорДК (пр. Свободный, 48), аудитория 3-08

тел. 8-905-996-1943, Оксана Шапранова.

E-mail:oxanakorkina@mail.ru

среда, 13 октября 2010 г.

Палочки и плашечки

        На наших занятиях мы используем различные природные материалы для пальчиковой гимнастики, разминки и массажа ладошек и стоп. Массаж и стимуляция ладошек очень важны для малышей, т.к. стимулирующее воздействие изменяет состояние коры головного мозга, усиливает её регулирующую и координационные фукции. Т.е. стимуляция ладошек провоцирует развитие речи. Известно, что речью управляет центральная нервная система. Специальные речевые центры в мозге отличают речь от других звуков, дифференцируют фонемы, стимулирует речевые органы к воспроизведению звуков, осваивают и используют законы образования слов, словосочетаний и предложений, использования грамматических форм и многое другое.
Удивительная работа по освоению речи проходит в тайне от нас, в лабораториях мозга. Но мы вполне можем поспособствовать ей, развивая мелкую моторику рук малыша. Кисти рук — представители речевых центров мозга, при повышении их умелости и ловкости напрямую активизируются речевые функции — двойная польза!
      Чтобы упражнения для массажа ладошек были интересными, не надоедали малышам, удивляли их, мы каждый раз стараемся использовать для таких упражнений разные природные материалы: шишки, ракушки, фасолины, камни...
       На выходных, размышляя о том, что нам использовать для гимнастики на следующем занятии, мы отправились в лес. Нам невероятно повезло! Расширяя дорогу к биатлонному стельбищу, рабочие спилили деревья по краям дороги. Предприимчивые жители близлежащих дач наперегонки собирали берёзовые дрова на зиму. То, что было непригодным для использования сжигали в кострах.
Но это для кого-то тоненькие ветки - ненужный мусор. А для нас - это ценнейший материал! 
Насобирали мы подходящих по размеру веток, распилили....  
 И получили прекрасный природный материал для наших занятий!

  
С берёзовыми палочками и плашечками можно придумать несчётное количество упражнений, направленных на развитие координации, ловкости, массажа ладошек. Сама фактура дерева очень прияная на ощупь.Слаженная и умелая работа пальчиков малыша помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную ручку к письму.
В.М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка. А известный педагог В.А Сухомлинский утверждал, что “ум ребенка находится на кончике пальцев”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий